С наступлением тёплой погоды возрастает число водителей мототехники.

Версия для печатиВерсия для печати

Сотрудники Госавтоинспекции по Крапивинскому району ещё раз обращаются к родителям, позволяющим своим детям садиться за руль транспортных средств, и напоминают о том, что мопед, скутер, квадроцикл – это самые незащищённые виды транспорта, и даже незначительные столкновения, а иногда и просто падение, могут привести к серьёзным последствиям. К тому же, езда на мототранспорте подразумевает наличие водительского удостоверения.
Согласно требованиям ч. 1 ст. 25 закона № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения», для управления мопедами и скутерами в РФ необходимо наличие специального права на управление транспортными средствами категории «М» (мопеды и квадрициклы) или подкатегории «В1» (трициклы и квадрициклы) в зависимости от типа транспортного средства. Для управления мотоциклом или мотороллером необходимо водительское удостоверение категории «А» или «A1» (в зависимости от мощности средства).
Согласно требованиям ч. 2 ст. 26 Закона, право на управление транспортными средствами предоставляется: категории «M» и подкатегории «A1» – лицам, достигшим 16-летнего возраста; категории «A» и подкатегории «B1» – лицам, достигшим 18-летнего возраста.
В целях предупреждения дорожно-транспортного травматизма с участием несовершеннолетних водителей мототранспорта, сотрудники Госавтоинспекции убедительно просят родителей объяснить детям, что скутер, мопед, мотоцикл являются источником повышенной опасности и могут создавать угрозу для других участников дорожного движения. Так, за управление транспортным средством без водительского удостоверения предусмотрен административный штраф от 5 до 15 тыс. руб. Кроме того, родителям придётся заплатить штраф в 30 тыс. руб. за передачу управления транспортом лицу, не имеющему права управления.