12 апреля состоялся очередной президиум Совета ветеранов и Совета старейшин Крапивинского района.

Версия для печатиВерсия для печати

Начали ветераны обсуждение с темы повышения финансовой грамотности, которую осветила заведующая универсальным дополнительным офисом № 81 «Сбербанка» Наталья Юркина. Наталья Георгиевна рассказала о преимуществах использования банковских карт, а также о базовых правилах безопасности пользования ими.
Председатель Совета народных депутатов Светлана Исапова рассказала собравшимся о том, что такое национальные проекты.
«Проекты реализуются с 2019 года и рассчитаны на шесть лет. Всего их 12, они разделены на три ключевых категории: «Человеческий капитал», «Комфортная среда для жизни» и «Экономический рост». На их реализацию направлено очень значительные средства – всего 25,3 триллиона рублей», - сказала Светлана Александровна.
Проекты разработаны правительством для того, чтобы улучшить качество жизни в России по всем показателям, поэтому они затрагивают все сферы жизни населения: здравоохранение, образование, культуру, городскую среду, экологию и т.д. Чтобы получить поддержку государства в рамках этой программы, муниципалитеты предлагают свои проекты в регион. Светлана Александровна для примера подробнее остановилась на проекте «Культура», а директор клубной системы Ирина Головина рассказала о его реализации на территории района.
«Управление культуры района вышло на федеральный уровень в 2017 году. Тогда мы через Фонд кино получили 5 миллионов рублей на создание 3D кинотеатра. В 2018 году в рамках проекта «Культура малой Родины» получили материальное обеспечение Борисовского СДК. В этом году такое же обеспечение в рамках проекта будет осуществлено в Зеленовском СДК. Мы стараемся заявиться везде, где это возможно, чтобы немного обновить материально-техническую базу», - рассказала Ирина Алексеевна
Последний вопрос был посвящён подготовке к празднованию Дня Победы на территориях района.