В конце марта 2019 года на базе ДО «Станция юных техников» в г. Березовском состоялся II областной фестиваль мастер-классов для педагогических работников Кемеровской области.

Версия для печатиВерсия для печати

В рамках мероприятия прошло семь мастер-классов педагогов из разных организаций дополнительного образования Кемеровской области. Различные территории представили свой опыт работы. Так, Крапивинский дом детского творчества с мастер-классом «LEGO – мультфильм» представляла Анастасия Усатова, молодой специалист, реализующий в учреждении дополнительную общеразвивающую программу «Лего Мастер». Мастер-класс оказался интересным и востребованным, так как современная педагогика немыслима без использования информационно-коммуникационных технологий. Сделать процесс обучения содержательным и занимательным одновременно – задача каждого педагога, особенно учреждений дополнительного образования. На мастер-классе использовались различные формы работы, преимущественно практико-ориентированного характера. Каждый участник, а их было 25, попробовал свои силы в данной технологии, познакомился с алгоритмом создания LEGO-мультфильмов. Очень заинтересовала педагогов из других учреждений организация работы с родителями, которые имеют постоянную возможность видеть плоды трудов своих детей на видеохостинге «You Tube», где у детского объединения есть свой канал «Детальки». При проведении обратной связи педагоги говорили о важности навыков работы в предложенной технологии для педагогов и практической значимости данного мероприятия. Автор мастер-класса был награжден грамотой департамента образования и науки Кемеровской области.
Помимо этого три педагога дома творчества пообщались с коллегами, посетили мастер-классы и увезли в свои детские объединения новые крупицы опыта из других территорий области.