Активность клещей в Кемеровской области растёт. В Крапивинском районе с начала этого месяца пострадали уже 76 человек.

Версия для печатиВерсия для печати

С начала сезона в медорганизации Кузбасса с жалобами на укус клещей обратились 1045 человек. Данные предоставлены Управлением Роспотребнадзора по Кемеровской области на 6 мая 2019 года. В 2018 году за аналогичный период по этому поводу было зарегистрировано 1984 обращения. В Крапивинском районе первый покус зарегистрирован 27 марта и меньше чем за два месяца число пострадавших составило 124 человека.
В рамках профилактических мероприятий на территории Кузбасса проводится плановая акарицидная обработка мест общего пользования. Так, уже до 20 мая территориях всех детских садов и школ, летних лагерей, спортивных площадок и лыжероллерного комплекса п. Зеленогорского обработают специальным препаратом, уничтожающим и предупреждающим распространение опасных животных.
Значимая мера предупреждения вирусных заболеваний, переносимых клещами (в первую очередь клещевой энцефалит и боррелиоз, последствия которых могут нанести серьезный ущерб здоровью, вплоть до инвалидности и смерти) – своевременная вакцинация. В этом сезоне все желающие уже сделали прививки, и теперь планировать их следуют только на будущий год. Если клещ всё же укусил – его аккуратно вынимают и отправляют на исследования вируса (обязательно целого и живого!), а также ставят положенную дозу иммуноглобулина. В Крапивинском районе исследование клеща на вирус клещевого энцефалита проводят в районной больнице. В случае укуса экстренную помощь оказывают здесь же, а также во всех ФАПах.