В Кемеровском ГСХИ прошёл Всероссийский конкурс «АгроНТИ - 2019» среди школьников 5-11 классов из Кемеровской, Белгородской областей, Республики Тыва и Красноярского края.

Версия для печатиВерсия для печати

Цель конкурса заключается в ознакомлении и вовлечении обучающихся образовательных организаций, расположенных в сельской местности, в работу над технологическими приоритетами НТИ, в том числе применению цифровых технологий в сельском хозяйстве, задачам роботизации АПК, использованию беспилотников в сельском хозяйстве.
От Крапивинского района в заочном этапе конкурса приняли участие более 200 обучающихся. Ребята проходили тестирование теоретических и практических навыков по четырём направлениям: АгроРоботы (автоматизированные системы управления сельскохозяйственной техникой), АгроКоптеры (применение беспилотных летательных аппаратов для решения задач в сельском хозяйстве), АгроКосмос (использование космических снимков и Web-ГИС-технологий в сельском хозяйстве) и АгроМетео (прогнозирование погоды, создание архива погоды, аналитика), 27 обучающихся района прошли в очный этап.
Всего по области было определено 24 победителя, по шесть человек в номинации, из них пять – обучающихся нашего района. Победителями в секции «АгроРоботы» стали Юлия Ваулина, Надежда Прозорова из Мунгатской школы, Алина Чернякова из Борисовской школы. Из Зеленогорской школы победителей двое: Никита Шевчук в секции «АгроКоптеры» и Анастасия Хральцова в секции «АгроКосмос». Наши победители вышли во Всероссийский этап конкурса «АгроНТИ - 2019». Все остальные дети награждены сертификатами участия.
Школьники получили бесценный опыт работы с высокотехнологическими проектами и приняли участие в важном деле по созданию цифрового будущего сельского хозяйства Кузбасса.