Дни Кузбасса в Совете Федерации прошли 21-22 мая.

Версия для печатиВерсия для печати

Кузбасская делегация во главе с губернатором Сергеем Цивилёвым работала в г. Москве в Совете Федерации Федерального Собрания РФ. Кузбасские управленцы презентовали ключевые региональные программы и проекты.
Среди них – бренд «Чистый Кузбасс», в соответствии с которым разрабатываются все программы развития инфраструктуры Кузбасса (дороги, ж/д пути, аэропорты); проекты по развитию агропромышленного комплекса и природопользования в области, обеспечения безопасности и снижении преступности в Кузбассе, работы органов власти Кузбасса по созданию условий для развития институтов гражданского общества, по науке, образованию и культуре по вопросам образования, науки и культуры в Кузбассе в контексте реализации национальных проектов.
Также прошло расширенное заседание на тему «Актуальные вопросы реализации социальной политики в Кемеровской области — Кузбассе». Елена Малышева презентовала членам Комитета проекты, реализация которых будет способствовать обеспечению доступности и повышению качества оказания медицинской и социальной помощи: строительство хирургических корпусов областного онкологического диспансера, областной детской больницы, открытие филиала Кемеровского кардиологического диспансера в г. Новокузнецке, а также Центра комплексной реабилитации людей с ограниченными возможностями здоровья.
Валентина Матвиенко, председатель Совета Федерации, дала положительную оценку работы кузбасских управленцев. «Мы видим ваши усилия и настойчивые усилия вашей команды по дальнейшему развитию региона. Это полезный опыт, ведь 98 % предложений, поддержанных Советом Федерации, учитываются и выполняются Правительством РФ», - подчеркнула председатель. Она отметила амбициозные планы Кузбасса по переработке угля, открытию новых обогатительных фабрик, созданию рабочих мест, а также отметила позитивные тенденции региона в финансовой сфере. По объёмам общего профицита регионального бюджета в прошлом году Кузбасс занял первое место среди субъектов Сибири.
«Мы должны сделать всё возможное, чтобы сделать кардинальный рывок вперёд, создать новое лицо Кузбасса — региона, динамично развивающегося во всех направлениях, где кузбассовцы работают на безопасном производстве, живут в экологически чистых городах и сёлах, где действуют мощные социальные, образовательные, культурные и спортивные программы мирового уровня и поддерживаются бизнес-идеи», — подчеркнул Сергей Цивилёв.
Основные масштабные проекты района были представлены на экспозиции выставки «Кемеровская область – Кузбасс» в фойе Совета Федерации.