Ежегодные военно-полевые сборы на базе Крапивинской школы-интерната п. Каменного подошли к завершению.

Версия для печатиВерсия для печати

Вот уже в 19-й раз десятиклассники средних школ района в конце учебного года проходят пятидневные учебные сборы по основам военной службы. В этот раз с 20 по 24 мая подготовку проходили 28 учащихся 10 классов средних школ района.
Программа учебных сборов предусматривала строгий распорядок дня, теоретические и практические занятия по видам подготовки: тактической, строевой, физической, огневой и гражданской обороне. Будущие воины учились правильно выполнять повороты на месте и в движении, разбирать и собирать автомат Калашникова на время, правильно и быстро надевать противогаз, метко стрелять из пневматической винтовки. В учебном классе учителя ОБЖ рассказали учащимся о требованиях общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации. Значительное внимание на учебных сборах уделялось физической подготовке.
В ходе учебных сборов проводились соревнования по военно-спортивному многоборью, которые включали такие виды: бег на 100 м, кросс 2 км, прыжок в длину с места, подтягивание на гимнастической перекладине, метание спортивного снаряда (700 гр), разборка-сборка АК на время, стрельба из пневматической винтовки. В результате В каждом виде определились свои победители и призёры. В беге на 100 м лучшим стал Давыд Вернер, Борисовская школа. В беге на 2 км первое место у Максима Сисекенева, Зеленогорская школа. Лучшим в прыжке в длину с места стал Егор Григашкин из Тарадановской школы. В дисциплине «Подтягивание на гимнастической перекладине» первый результат у Даниила Морозова из п. Зеленогорского. В метании спортивного снаряда лучший вновь Максим Сисекенев. Алексей Рейнуп из Крапивинской школы – первый в разборке – сборке автомата Калашникова. Из пневматической винтовки точнее всего стрелял ученик Крапивинской школы Иван Говтва.
В общем зачёте по военно-спортивному многоборью победителем стал Максим Сисекенев, Зеленогорская школа. Второе и третье место у учащихся Тарадановской школы Егора Григашкина и Максима Шумилова. Все они получили почётные грамоты управления образования.
В завершающий день учебных сборов также были подведены итоги смотра-конкурса «Боевых листков», где редакторы отразили всю служебную деятельность. Первое место поделили команды Борисовской и Зеленогорской школы. Третье место у команды Тарадановской школы.
В ходе учебных сборов было проведено анкетирование среди будущих воинов. На вопрос «Ваше мнение о военной службе» многие ответили: «Это очень важное дело, солдату необходимо обучаться, чтобы защищать Родину». На вопрос: «Как вы считаете, необходимо ли в образовательной организации осуществлять военную подготовку?» большинство ответили: «Да, нужно, так как полученные знания пригодятся на предстоящей воинской службе».