26 мая в честь 300-летия Кузбасса и в рамках единого Дня велопарадов в России в Крапивинском районе прошёл велопробег.

Версия для печатиВерсия для печати

Многие не пожалели своих железных коней и, несмотря на пасмурную погоду, присоединились к акции. Отправной точкой в п. Крапивинском стала площадь им. Васильева, велосипедистам предстояло преодолеть путь по ул. Кирова, повернуть около магазина «Елисей», проехать по ул. Советской и вернуться снова на главную площадь по ул. Юбилейной, где их и ожидала финишная черта. Положительные эмоции не смогли затмить даже серое небо и моросящий дождь – все участники остались довольны велопробегом.
Велопробег также привлёк внимание к важности соблюдения правил дорожного движения велосипедистами. Так, велосипедистам до 14 лет выезжать на проезжую часть запрещается. Кататься на велосипеде, роликах, скейтах можно только на специальных площадках, то есть подальше от дорог и автомобилей. Если ребёнок самостоятельно едет на специальную площадку и по пути ему нужно пересекать проезжую часть, это можно делать только по пешеходному переходу. Переходить дорогу нужно пешком, а велосипед вести за руль. Важно знать, как сообщать другим участникам дорожного движения о своих манёврах:
1. Поворачивая направо, вытяните правую руку в сторону или поднимите согнутую в локте левую руку;
2. Поворачивая налево, вытяните левую руку в сторону или поднимите согнутую в локте правую руку;
3. Если хотите затормозить или остановиться, то перед тем как сбросить скорость, нужно подать соответствующий сигнал – поднять вверх левую или правую руку.
Перед каждой поездкой обязательно проверьте, исправны ли тормоза. Не забудьте про звонок. Его сигнал поможет предотвратить столкновение с пешеходами. В тёмное время суток, во время тумана или дождя спереди на велосипеде желательно установить фару, а под сиденье или багажник – красный фонарик-маячок, чтобы вас было видно и встречным, и попутным участникам дорожного движения. К колёсам необходимо прикрепить катафоты, а на одежду – фликеры или надеть поверх светоотражающий жилет.