В минувший понедельник Крапивинская центральная и Крапивинская детская библиотеки отметили значимые юбилеи – 95 и 65 лет.

Версия для печатиВерсия для печати

27 мая, во Всероссийский День библиотек, библиотекари пригласили самых активных читателей и посетителей мероприятий, а также ветеранов библиотеки на праздник. Провели памятную встречу Ирина Кочергина, заведующая отделом обслуживания, и Елена Ботева, заведующая краеведческим отделом. Воспоминания сопровождались красочной презентацией и душевными песнями, которые исполнили солисты районного Дома культуры. Поздравления и пожелания озвучили гости. Почётным гостем мероприятия стала Эра Абоимова, в прошлом библиотекарь – ей 92 года и она по сей день является читателем библиотеки. Пришедших грамотами и юбилейными подарками наградила руководитель библиотеки Любовь Толстогузова.
Крапивинская центральная библиотека начинала свой путь в год основания района. Первые упоминания об избе-читальне зафиксированы в архивах в октябре 1924 года. За 95 лет из избы-читальни библиотека превратилась в современный культурно-информационный центр: работают центр правовой информации, виртуальный читальный зал, ведутся курсы компьютерной грамотности, открыт доступ к Национальной электронной библиотеке, а с этого года – и доступ к электронной библиотеке ЛитРес.
Крапивинская детская библиотека официально открылась 15 июня 1954 года. И если в самом начале фонд её насчитывал всего 200 книг, то сегодня – уже около 18 тысяч экземпляров документов.
Услуги библиотеки пользуются популярностью – 2 700 пользователей обратились с различными запросами в 2018 году, они посетили библиотеку 15 тыс. раз. Им выдано 64 тыс. документов – в традиционном виде и на электронных носителях. Кроме того, проводятся мероприятия – литературные гостиные, поэтические вечера, акции. За прошлый год их посетило более тысячи человек.