Кузбасс первым из регионов России реализует проект «Вернадский».

Версия для печатиВерсия для печати

28 мая Сергей Цивилёв встретился с ректором Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова Виктором Садовничим. Тема обсуждения – реализация проекта научно-образовательного консорциума «Вернадский» в Кузбассе. Решение о создании консорциума были принято в марте и подкреплено подписанием меморандума о его создании.
В рамках меморандума в этом учебном году более 500 школьников региона стали участниками многопредметной школьной олимпиады «Ломоносов», междисциплинарной олимпиады имени В.И. Вернадского, «Турнира имени М.В. Ломоносова» и «Покори Воробьевы горы!». Кроме того, около 400 участников инженерной, шахматной, математической профильных смен в регионе прослушают онлайн-уроки от преподавателей московского вуза уже этим летом. Тогда же учителя математики и физики пройдут дистанционные курсы повышения квалификации от преподавателей МГУ им. М.В. Ломоносова.
В рамках реализации меморандума на базе кузбасских вузов в ближайшие годы будут открыты магистратуры по направлениям «Иностранные языки», «Туризм», «Математическое обеспечение и администрирование информационных систем». Также выпускники региона смогут поступить в аспирантуру в МГУ им. М.В. Ломоносова по целевому набору на заочную форму обучения по направлениям технических специальностей и педагогики.
Завтра в КемГУ состоится очередная стратегическая сессия с участием губернатора и экспертов из Сколково по созданию научно-образовательного центра в Кузбассе (НОЦ «Кузбасс»).
«Мировые процессы диктуют нам новые требования – экономика должна иметь серьёзную научную основу, позволяющую оперативно осваивать новые технологии. Поэтому нам необходимо менять подходы к подготовке кадров для промышленности, а значит, и к образованию. У нас в Кузбассе есть фундаментальная основа для рывка в экономике. Наш принцип – «золотой треугольник»: образование – наука - промышленность», - говорит Сергей Цивилёв.