В Кузбассе до конца года более 1300 квартир будут переданы детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей.

Версия для печатиВерсия для печати

В текущем году для решения этой важной и социально значимой задачи по поручению губернатора Сергея Цивилёва почти в 3,5 раза увеличены ассигнования из областного бюджета. Общая сумма составит порядка 1,6 млрд рублей. Из них 1,2 млрд рублей будет направлено из регионального бюджета, из федерального – 399,5 млн рублей. Для сравнения, за прошедший 2018 год на приобретение и строительство жилых помещений специализированного жилищного фонда из средств федерального и областного бюджетов было направлено 750,54 млн рублей. Жилье получили 805 сирот. В этом году планируется предоставить 1387 квартир кузбассовцам данной категории.
«Это беспрецедентная для Кузбасса сумма. На данный момент муниципалитетами приобретено 462 квартиры в строящихся домах. В этом году уже въехали в квартиры более 170 сирот», – отметил заместитель губернатора по строительству Глеб Орлов.
Так, в мае текущего года в п. Егозово Ленинск-Кузнецкого района 18 семей данной категории отметили новоселье. В Кемерове завершается строительство 9-этажного жилого дома на ул. Менжинского Кировского района, в котором часть квартир предусмотрена для передачи детям-сиротам. В конце июня в Междуреченске ключи от собственного жилья получат 33 семьи детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В Новокузнецке на 1 июня 2019 года приобретено 150 однокомнатных квартир. В Крапивинском районе в этом году пять детей-сирот в соответствии с очерёдностью уже получили квартиры в недавно построенном доме в п. Крапивинском. Остальные средства, выделенные в районе в этом году на эти цели, будут направлены на строительство нового жилого дома в п. Крапивинском, где впоследствии граждане данной категории получат квартиры.