18 июня районный краеведческий музей провёл в Зеленогорской библиотеке Всекузбасский урок памяти «Человек из легенды».

Версия для печатиВерсия для печати

Впервые музеи Кемеровской области объединились, чтобы рассказать юным кузбассовцам про героя-земляка Н.И. Масалова, спасшего немецкую девочку во время боёв за взятие Берлина.
Николай Иванович Масалов родился и был призван на войну из д. Вознесенка (ныне Тисульский район), а в мирное время жил в Тяжине. 30 апреля 1945 года во время взятия Берлина он спас немецкую девочку от неминуемой смерти. Немцы, поражённые поступком русского солдата, воздвигли в его честь (и в честь человечности и милосердия) монумент «Воинам-освободителям» в Трептов-парке в Берлине.
Рассказ о герое-земляке послушали дети, посещающие летний лагерь спортивной школы, и их тренеры – всего 31 человек. Они посмотрели фрагменты документального фильма «Человек из легенды», фильма о Масалове и фото из материалов, присланных областным краеведческим музеем. Также была представлена выставка из фондов районного музея. Среди экспонатов – Ордена Отечественной войны двух степеней, медали «За боевые заслуги», «За победу над Германией», «За отвагу», смертный медальон, осколки снарядов и мин и принадлежности советского солдата.