Вчера состоялась «прямая линия» с президентом Владимиром Путиным.

Версия для печатиВерсия для печати

Прозвучало множество вопросов. Например, известный блогер и переводчик Дмитрий Пучков («Гоблин») задал президенту России вопрос о возможном введении уголовной ответственности за распространение в соцсетях и СМИ фальшивых сведений (сейчас действует административная). В качестве примера Пучков напомнил о ситуации, сложившейся после взрыва на промышленном предприятии в Дзержинске, когда распространялись лживые слухи о радиоактивном излучении и заражении местности.
«Речь идёт о целенаправленном распространении заведомо ложной информации. Мы посмотрим на правоприменительную практику, как это реализуется в жизни, а потом можно будет сделать вывод, достаточно ли административной ответственности, или что-то надо сделать дополнительно», – ответил президент.
Также Владимир Путин пообещал, что лично будет контролировать реализацию «мусорной реформы» в стране. Путин подчеркнул, что переработка ТКО – это большая проблема, которая «возникла не вчера», однако заниматься ей начали только два-три года назад. Президент сказал, что в год страна генерирует порядка 70 млн тонн отходов, и их переработкой в промышленных масштабах никто не занимается. Полигоны растут ещё с советских времен. Путин добавил, что результаты реализации мусорной реформы должны быть видны сразу, это «не тот случай, когда нужно оттягивать на 20 лет».
Также в ходе прямой линии Владимир Путин заявил администратору группы MDK социальной сети «ВКонтакте» в ответ на критику Федерального закона от 18.03.2019 № 30-ФЗ об «оскорблении власти», что люди имеют право критиковать политиков разного уровня.
«В этом законе речь не идет о критике власти. Закон направлен на другое – на борьбу с оскорблениями символов государства», – ответил Путин.