Программу «Комплексное развитие сельских территорий» в Кузбассе обсудили 24 июня в областной администрации.

Версия для печатиВерсия для печати

Как рассказал начальник областного департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Андрей Ариткулов, с 2005 г. Кузбасс участвовал в двух федеральных целевых программах: «Социальное развитие села до 2013 г.» и «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 гг. и на период до 2020 г.». Было введено 65,9 тыс. м2 жилья, 43,23 км водопровода, 52,21 км газопровода, 3361 м2 спортивных сооружений, 32 детские игровые и спортивные площадки, два ФАПа.
31 мая постановлением Правительства РФ утверждена госпрограмма «Комплексное развитие сельских территорий на 2020-2025 гг.». Она будет направлена на сохранение доли сельского населения в общей численности населения, повышение среднемесячных располагаемых ресурсов сельского и городского домохозяйств, увеличения количества благоустроенных домов в сёлах. Программа состоит из четырёх подпрограмм. Новые мероприятия связаны с предоставлением займов по сниженной процентной ставке сельским гражданам и предприятиям, в том числе предоставление кредитов на строительство и приобретение жилья, на обеспечение домовладений инженерными коммуникациями, на строительство объектов инженерной инфраструктуры, строительство и реконструкцию автомобильных дорог. Сюда входят также возмещение затрат сельхозтоваропроизводителям до 30 % по заключённым с работниками ученическим договорам.
Как сообщил Андрей Ариткулов, в настоящее время в муниципалитетах и в областном департаменте ведется работа по составлению пакета документов с целью включения Кузбасса в программу.