В Кузбассе продолжается реализация национальных проектов в сфере ЖКХ.

Версия для печатиВерсия для печати

На реализацию национальных проектов в 2019 году в регионе будет направлено значительное финансирование – 24,9 млрд рублей, в том числе 13,4 млрд рублей из федерального бюджета, 6,6 млрд рублей – из консолидированного бюджета, ещё 4,9 млрд – из внебюджетных источников. Значительная часть финансов будет направлена на национальные проекты в сфере ЖКХ.
Их реализуется в Кузбассе три – «Экология», «Жильё и городская среда» и «Безопасные и качественные автомобильные дороги». В рамках реализации федерального проекта «Жильё» на территории Кузбасса утверждены мероприятия регионального проекта, целью реализации которого является достижение к 2024 г. объёма ввода жилья в размере 1 млн 515 тыс. м2 в год. В Крапивинском районе планируется ввести 13,1 тыс. м2. Проект «Формирование комфортной городской среды» в районе реализуется в п. Зеленогорском (проводится капитальный ремонт наружного освещения на центральном бульваре, благоустройство дворовых территорий домов №№ 14, 10А, 406, 425) и п. Крапивинском (парк Победы на сумму более 1 млн. руб.).
В рамках нацпроекта «Экология» в Крапивинском районе реализуется региональный проект «Сохранение лесов», так, в районе появится новая лесопожарная техника. И конечно, ежегодно появляются новые саженцы и воздух становится чище. Также большой проект Крапивинского района в следующем году войдёт в реализацию программы «Чистая вода» - это строительство водовода из п. Зеленогорского в п. Крапивинский. Главные задачи, которые необходимо решить в рамках реализации проекта, - построить водопровод, соединяющий два посёлка, а также соединить два берега р. Быструха, чтобы все жители райцентра получали одинаково качественную воду.