Продолжается работа по созданию книги памяти в рамках проекта «Дважды победители».

Версия для печатиВерсия для печати

Напомним, проект «Дважды победители» направлен на увековечивание памяти о земляках, которые сражались на полях Великой Отечественной войны, вернулись, а затем одерживали победы уже в восстановлении разрушенного войной хозяйства. Информацию для проекта собирают сотрудники Центральной районной библиотеки.
На сегодняшний день написано 200 информационных справок о дважды победителях района. Завершилась работа по поиску и сбору информации в электронном архиве местной печати: просмотрено 1 380 номеров газет за 69 лет. Выявлено 388 статей и заметок, которые содержат важную информацию о земляках-ветеранах войны и зачастую являются единственным источником информации. Также выявлено 68 человек, не входивших в списки фронтовиков, имеющиеся ранее. В библиотеку обратилось всего семь родственников участников войны. По району на каждой территории ведут активную поисковую работу библиотекари сельских библиотек. Ведётся работа по составлению реестра фронтовиков. С начала работы в реестр добавилось 522 персоны. На сегодняшний день реестр включает 1 424 фамилии.
Если у вас есть информация и материалы про людей, вернувшихся с фронта и проживавших в нашем районе, трудившихся на его благо, информацию можно направить в центральную библиотеку по адресу: п. Крапивинский, ул. Советская, 14 или по электронной почте krap-biblioteka@mail.ru. Телефон для справок: 21-140.