27-28 июня в с. Зарубино Топкинского района проходил Кузбасский Агрофорум-2019.

Версия для печатиВерсия для печати

В мероприятии приняли участие сельхозпроизводители области и других регионов страны, производители сельскохозтехники, перерабатывающего оборудования, поставщики агрохимии и кормов, представители образовательных организаций. Участников приветствовал Сергей Цивилёв. Губернатор напомнил, что Кузбасс – участник нацпроекта «Международные кооперации и экспорт». В регионе действует региональный проект «Экспорт сельскохозяйственной продукции». В целом в области поддержке сельхозпредприятий уделяется особое внимание. В прошлом году на эти цели было направлено 369 млн рублей из областного бюджета. В этом году размер областной поддержки увеличен до 876 млн рублей, ещё 650 млн выделит федеральный бюджет. В целом, на поддержку АПК Кузбасса будет направлено в этом году около 1,5 млрд рублей. Раньше в Кузбассе не было такого финансирования.
Двухдневная программа форума включила в себя проведение тематических круглых столов и встреч, обсуждение тенденций развития аграрного сектора, ярмарку-выставку и др. На выставочном поле было представлено более 60 единиц сельхозтехники: современные посевные комплексы, кормозаготовительные, зерноуборочные комбайны, почвообрабатывающая техника, опрыскиватели, косилки, агрегаты для очистки и сушки зерна.
Второй день Агрофорума был посвящён теме развития малых форм хозяйствования на селе.
Агрофорум посетили и глава Крапивинского района Татьяна Климина, и.о. заместителя главы - начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Степан Голошумов и сельхозпроизводители района.
«Мы рады, что в Кузбассе прошёл масштабный агрофорум - появилась возможность увидеть и оценить самую современную сельскохозяйственную технику на полевом показе. Также мы обменялись контактами с компаниями, производящими запчасти и нефтепродукты, и поделились опытом с коллегами не только из соседних аграрных районов, но и из других областей», - комментирует Степан Голошумов.