Вопрос охраны объектов животного мира обсуждался в областной администрации.

Версия для печатиВерсия для печати

На аппаратном совещании под руководством первого заместителя губернатора Вячеслава Телегина с докладом выступил начальник областного департамента по охране объектов животного мира Евгений Бойко. Руководитель ведомства рассказал о проделанной работе в период открытия весеннего сезона охоты.
За пять месяцев 2019 года сотрудниками департамента при осуществлении федерального государственного охотничьего надзора проведено 1 150 рейдов. В результате выявлено 369 нарушений законодательства в области охраны и использования охотничьих ресурсов, привлечено к административной ответственности 330 человек, из незаконного оборота изъято 23 единицы охотничьего огнестрельного оружия. На нарушителей наложены штрафы на сумму 418,5 тыс. рублей.
Общая площадь охотничьих угодий Кузбасса составляет около 7 млн 700 тыс. га. В целях обеспечения рационального пользования объектами животного мира рассчитаны лимиты добычи охотничьих ресурсов. Также проведены биотехнические и воспроизводственные мероприятия на территориях общедоступных охотничьих угодий и на особо охраняемых природных территориях.
В настоящее время охота на все виды животных на территории Кузбасса запрещена. Департаментом проводятся организационно-технические мероприятия по подготовке к осенне-зимнему сезону охоты.