В зале районного Дома культуры состоялось собрание граждан, на котором обсудили переход на новую систему обращения с твёрдыми коммунальными отходами.

Версия для печатиВерсия для печати

Напомним, реформа стартовала в России 1 января. В её рамках ответственность за обращение с мусором перешла от разрозненных мелких компаний к крупным региональным операторам, отобранным властями по конкурсу. На территории зоны «Север» Кемеровской области конкурс выиграла компания ООО «Чистый Город Кемерово», срок – 10 лет. Полномочия вступили в силу 1 июля.
Теперь в квитанциях за оплату услуг ЖКХ появится новая строка – платёж за обращение с отходами. Региональный оператор собирает все платежи и рассчитывается с перевозчиками и полигонами, на которые вывозятся отходы. Как сообщила на собрании представитель регоператора Юлия Новосёлова, Региональная энергетическая комиссия установила тариф в размере 59,59 руб. с человека, прописанного на жилплощади, в месяц. Договоры и с жителями многоквартирных домов, и с собственниками индивидуальных жилых домов публичные, оформлять в письменном виде на каждого жителя отдельно их не требуется, но если есть необходимость, можно оставить заявку на сайте регоператора www.sibtko.ru.
Реформа входит в мероприятия, реализуемые в рамках нацпроекта «Экология». Он включает ликвидацию свалок и рекультивацию территорий, на которых они размещены, создание условий для вторичной переработки всех запрещённых к захоронению отходов. Предполагается, что к 2024 году доля обрабатываемого мусора увеличится с 12 до 60 %, а перерабатываемого – с 7 до 36 %. Программа предусматривает создание 200 перерабатывающих предприятий. Общий объём финансирования – чуть более 300 млрд рублей.