Празднование 95-летия Крапивинского района приближается – уже 7 сентября пройдёт масштабный юбилей.

Версия для печатиВерсия для печати

В рамках подготовки к юбилею в районе была объявлена акция «95 добрых дел Крапивинскому району». В социальной защите добрые дела дарились району в рамках акций «Рождество для всех и для каждого», «Весенняя неделя добра», районной акции по раздаче суточных цыплят, областных акций по благотворительному углю и семенному картофелю, акции по установке в домах многодетных семей пожарных извещателей и многих других. В управлении образования активно проявили себя дети школьных волонтёрских организаций и районного «Паруса надежды». Состоялся районный конкурс социально значимых инициатив, на котором было презентовано восемь проектов школьных детских организаций. Подведены итоги районного конкурса-марафона «Дорогой добрых дел» по реализации мероприятий на благо района по направлениям: «Молодёжь области», «Здоровые дети – здоровая нация», «Читаем вместе», «Мы рядом» и др.
Волонтёры МЦ «Лидер» и просто неравнодушные жители регулярно участвуют в благоустройстве территорий: акции «Чистый берег», «Дни защиты от экологической опасности».
В рамках проекта «Твой Кузбасс – твоя инициатива» 10 из 11 территорий района преобразуются в честь юбилея – появятся аллеи, скверы, места отдыха. В п. Зеленовском, например, место для сквера уже зачищается. В с. Барачаты открыта подаренная району Кузбассом и Москвой многофункциональная площадка. Завершён ремонт в Шевелёвской средней школе, капитально ремонтируется Зеленогорская котельная. На Банновской территории ведутся работы по замене уличных светильников на светодиодные – полностью заменены светильники в д. Ивановке, д. Змеинке, д. Комаровке, п. Михайловском, частично в с. Банново. Меняется свет на центральном бульваре п. Зеленогорского, закончены работы по освещению Парка Победы в райцентре.
Множество культурных и спортивных мероприятий было подарено району в рамках этой акции. Например, этнофестивали «Крещенские вечёрки» и «Истоки» славят Крапивинский район далеко за пределами области уже не первый год. Целый цикл мероприятий был проведён в рамках празднования Дня Победы – «Дорога к мемориалу», праздничные мероприятия, тематические занятия в школах «Герои страны», помощь волонтёрами ветеранам, труженикам тыла с домашними делами. Пейнтбольная площадка, открытая в п. Зеленогорском в этом году по инициативе управления культуры, молодёжной политики и спорта, развивает досуг и туризм.