На базе Социально-реабилитационного центра Крапивинского района на протяжении 15 лет востребован лагерь на дому «Светлячок» для детей-инвалидов.

Версия для печатиВерсия для печати

Лагерь даёт возможность разносторонне реабилитировать детей-инвалидов. Он создан в целях оказания социально-педагогической помощи семьям, воспитывающим детей-инвалидов, обеспечения необходимых условий для личностного развития, творческого труда, мышления, организации содержательного досуга и ежедневной витаминизации детей с ограниченными возможностями здоровья. По программе летнего отдыха оздоровление пройдут 80 детей-инвалидов со всех территорий района с 1 июля по 15 августа. Досуг детей организовывается с учётом возраста и индивидуальных требований. Из средств местного бюджета на приобретение витаминизированных наборов выделено 18 200 рублей.
С маломобильными детьми специалисты СРЦ проводят занятия индивидуально. Дети будут заниматься бумагопластикой, лепкой, рисованием, пальчиковой гимнастикой, дыхательной гимнастикой. Для мобильных детей работа проводится в рамках мобильной социальной гостиной совместно с детьми учётных категорий. Занятия проходят в игровой форме. Работа проводится также и с родителями в форме бесед, целью является повышение педагогической культуры родителей.
Также в рамках стартовавшей 1 июля всероссийской акции «Безопасность детства», направленной на профилактику чрезвычайных происшествий с несовершенолетними в период летних каникул, были разработаны буклеты «Правила поведения на воде в летний период», «Как вести себя с незнакомыми людьми», «Безопасное лето». С 80 семьями, воспитывающими детей-инвалидов, запланированы беседы с раздачей наглядного материала.