В деревне Упоровка Кемеровского района открылся новый ФАП.

Версия для печатиВерсия для печати

Как сообщили в областном департаменте охраны здоровья населения, фельдшерско-акушерский пункт — структурное подразделение Кемеровской клинической районной больницы. Новое помещение представляет собой модульную бысторовозводимую конструкцию, соответствующую всем требованиям к помещению, в котором предусмотрено оказание медицинской помощи.
«Задачу обеспечить доступность медицинской помощи в малых населённых пунктах, создавая в них ФАПы, поставил президент России. Сегодня здесь, в отдалённом селе, мы видим реальный результат от реализации нацпроекта «Здравоохранение». Улучшения должен почувствовать на себе каждый человек и мы работаем и над тем, чтобы медицинская помощь кузбассовцам была доступной и качественной, и оказывалась в комфортных условиях. Это важно и для жителя города, и для жителя самого маленького села, где фельдшерско-акушерский пункт - важнейшая часть сельской инфраструктуры», - отметила заместитель губернатора Елена Малышева.
В пункте установлено современное оборудование, в том числе аппарат ЭКГ, аппарат для исследования уровня глюкозы, холестерина и гемоглобина в крови и др. Селяне смогут получать плановую медицинскую помощь, проходить профилактические осмотры, вакцинацию. В здании созданы условия для работы «выездной бригады» врачей узких специальностей районной больницы.
Планируется, что в рамках регионального проекта «Создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе единой государственной информационной системы здравоохранения (ЕГИСЗ)» нацпроекта «Здравоохранение» в ФАП будет проведён высокоскоростной интернет. Это позволит проводить телемедицинские консультации со специалистами районной больницы.
В департаменте напомнили, что модульный ФАП открыт в рамках нацпроекта «Здравоохранение», регионального проекта «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи». До конца года по нацпроекту в сельских территориях Кузбасса будут открыты ещё четыре модульных ФАПа.
По федеральному проекту «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи» к концу 2024 г. в России должно завершиться формирование сети медицинских организаций первичного звена здравоохранения с использованием в сфере здравоохранения геоинформационной системы с учётом необходимости строительства врачебных амбулаторий, фельдшерских и фельдшерско-акушерских пунктов в населённых пунктах с численностью населения от 100 до 2 тыс. человек, а также с учётом использования мобильных медицинских комплексов в населённых пунктах с численностью населения менее 100 человек.