Фольклорный ансамбль «Забава» Крапивинского дома детского творчества принял участие сразу в двух фестивалях: русской культуры и этнической культуры и ремёсел.

Версия для печатиВерсия для печати

В конце июня ансамбль во главе с руководителем Ириной Воробьёвой отправился в Республику Тыва, где с 28 по 30 июня проходил IV Межрегиональный фестиваль русской культуры на Малом Енисее «ВерховьЁ». Несколько насыщенных дней коллектив провёл в живописной местности, знакомясь с приверженцами фольклора, делясь опытом и получая новые знания. Коллектив одержал победу в конкурсе старинной (аутентичной) русской песни, за что был награждён Дипломом лауреата I степени. Сразу после фестиваля участники отправились в старообрядческое село Эржей, где на протяжении двух недель знакомились с бытом, традиционной одеждой, кухней и обычаями староверов Тывы. Уже 10 июля «Забава» отправилась на XVI Международный фестиваль этнической музыки и ремёсел «Мир Сибири», который в этом году проходил под эгидой ЮНЕСКО. Коллектив прошёл серьёзный отбор из 200 ансамблей из 37 регионов России и Республики Беларусь. Этнографический ансамбль Крапивинского района пробовал свои силы в новой как для фестиваля, так и для ансамбля хореографической номинации, где стал номинантом на присуждение этномузыкальной премии Мира.
«Огромное количество мероприятий, мастер-классов, работа Обрядовой Поляны и Города Мастеров, вечёрки, творческие встречи, выступления хедлайнеров фестиваля из Франции, Туниса, Турции – всё это отличительные черты «Мира Сибири», удивительного места силы и гармонии, точки притяжения, места небывалого паломничества любителей этнической культуры. Спасибо «Миру Сибири» за удивительные чувства, радость открытий, обретение друзей и новые знания!», - комментирует Ирина Воробьёва.