24 июля 90-летие отметила Евдокия Сергеевна Велегжанина.

Версия для печатиВерсия для печати

Родилась Евдокия Сергеевна 24 июля 1929 г. на Алтае. Шёл 1932 год – засуха, голод. Родители решились уехать в Крапивинский район, поселились на берегу р. Мунгат д. Чумашкино, вступили в колхоз «Ударник». Окончив четырёхлетку Евдокия Сергеевна собралась идти учиться в Тарадановскую школу. Но началась Великая Отечественная война. Отца с первых дней призвали на фронт, мать осталась с пятью детьми. Евдокия Сергеевна пошла работать в колхоз: зимой научилась вязать носки, рукавицы, варить картошку, сушить её и отправлять в посылках на фронт.
Её было 15 лет, когда она пошла в пятый класс. Из деревенских детей она одна училась и ходила пешком в Тараданово! После поступила в Ленинск-Кузнецкое медучилище, а через три года получила направление работать в д. Медвежку заведующей фельдшерским пунктом. Там встретила вернувшегося со службы солдата, они поженились и переехали в д. Салтымаково. Евдокия Сергеевна работала акушеркой в больнице, после – заведующей. 46 лет трудового медицинского стажа за плечами у юбилярши.
Вот уже 26 лет Евдокия Сергеевна живёт одна в д. Ключи. Её часто навещает дочка Ольга Михайловна. Евдокия Сергеевна носит звания «Отличник здравоохранения», ветеран труда, труженик тыла, вдова участника войны.