Губернатор посетил Промышленновский район в рамках традиционного объезда территорий по средам.

Версия для печатиВерсия для печати

Сергей Евгеньевич посетил Заринскую среднюю общеобразовательную школу им. М.А. Аверина. Губернатор проверил подготовку учреждения к новому учебному сезону, пообщался с преподавательским составом. В Заринской школе к сентябрю будут отремонтированы и полностью оборудованы классы по ОБЖ и информатике в рамках нацпроекта «Цифровая школа».
По просьбам жителей отремонтируют улицу Школьная – центральную улицу поселка. Губернатор поручил главе закончить все ремонтные работы до конца сентября текущего года.
Также Сергей Цивилев посетил сыроварню Лобанова. В прошлом году предприятие получило областной грант 15 млн рублей на приобретение современного оборудования. На сегодня в Кузбассе только сыроварня Лобанова варит сыр из козьего молока. Первая варка была произведена два месяца назад. Губернатор побывал на производстве и продегустировал три вида сыра из козьего молока. По словам сыроделов, на новом российском оборудовании в день может перерабатываться до 1 тонны молока, а недалеко от сыроварни содержатся дойные стада коз и коров. Специалисты осуществляют полный контроль за качеством кормления животных.
«Такие предприятия очень важны для региона. Кроме собственного производства, новых рабочих мест, это способствует и развитию туризма в Кузбассе. Они могут стать центрами притяжения и для жителей региона, и для гостей», — заключил Сергей Цивилев.
Также Сергей Евгеньевич приехал в село Плотниково Промышленновского района, где находится губернаторская кадетская школа–интернат МЧС. На базе учреждения организовано пребывание детей, чьи семьи пострадали при наводнении в Иркутской области. По словам ребят, им нравится отдыхать в Кузбассе, дополнительный позитив дети получили от региональных предприятий легкой промышленности, которые передали им спортивные костюмы, футболки, шорты, комплекты нательного белья.
В ходе осмотра здания кадетской школы–интерната МЧС, общения с персоналом и специалистами департамента образования, губернатор предложил создать именно на базе Губернаторской кадетской школы-интернат МЧС военно-патриотический центр круглогодичного действия «Авангард». «Это будет центр юнармейского движения всего Кузбасса», — подчеркнул Сергей Цивилев. Губернатор отметил, что для центра необходимо модернизировать инфраструктуру базы, поэтому поручил разработать проектно-сметную документацию по организации военно-патриотического центра.