26 июля в с. Борисово прошёл региональный этап 27-го всероссийского конкурса операторов машинного доения.

Версия для печатиВерсия для печати

В мероприятии приняли участие 15 специалистов из сельхозрайонов области. Первым делом у участников проверили состояние санитарных книжек, за это – дополнительные баллы, а затем первый этап – проверка теоретических знаний, ведь правильная технология сбора молока очень важна. Далее – торжественное поздравление, где перед участниками и судьями выступили Алексей Харитонов, заместитель губернатора по агропромышленному комплексу, и Татьяна Климина, глава Крапивинского района.
Следующие два этапа проходили на территории ООО «Агрохолдинг «Кузбасский». Там, в чистом и уютном коровнике, конкурсантов ждали бурёнки. Здесь участник предстояло разобрать и собрать доильный аппарат на время, а также продемонстрировать умение подоить корову согласно всем правилам и за короткое время.
После конкурсной части и участник, и гости могли отдохнуть на концерте, подготовленном работниками культуры, насладиться хорошими песнями и отвлечься от переживаний.
По итогам конкурса третье место заняла Наталья Мельникова (Топкинский район), второе – Валерия Гапоненко (Кемеровский район), а победителем, который представит Кемеровскую область на Всероссийском конкурсе в г. Уфе с 23 по 26 августа, стала Любовь Киргизова (Ленинск-Кузнецкий район). Но на этом номинации не закончились. За высокие производственные показатели была награждена Оксана Шевченко (Юргинский район). Самым молодым оператором машинного доения стал Максим Тюменцев (Прокопьевский район), а ветераном машинного доения стала Галина Тарханова, занимающаяся этим свыше 30 лет. Также наградили и Ольгу Попову, главного зоотехника ООО «Агрохолдинг «Кузбасский», за активное содействие в подготовке конкурса и слаженную работу коллектива.