Крапивинский район присоединился к всероссийскому движению профессионального переобучения людей предпенсионного возраста.

Версия для печатиВерсия для печати

Почти 1 000 кузбасских предпенсионеров ежегодно смогут проходить бесплатное профессиональное переобучение в рамках регионального проекта «Старшее поколение» нацпроекта «Демография». Так сообщает пресс-служба областной администрации. Мероприятия эти необходимы в связи с повышением пенсионного возраста.
Осваивать новые профессии в Крапивинском районе уже начали четыре работающих предпенсионера по профессиям: повар, продавец, пекарь, финансист. Ещё 11 граждан предпенсионного возраста оформляют документы и приступят в ближайшее время. Обучение они проходят через Центр занятости населения.
«Работа ведётся со всеми предприятиями и организациями района, выявляется потребность в обучении лиц предпенсионного возраста, необходимых работодателю. Проводятся различные групповые профориентационные мероприятия, оказываются государственные услуги по социальной адаптации, психологической поддержке безработных граждан предпенсионного возраста», - поясняет Тахир Биккулов, директор ЦЗН.
Для граждан участие в программе бесплатное, обучение проходит за счёт средств, выделенных в рамках национального проекта. В этом году в Кузбассе на профессиональное переобучение людей предпенсионного возраста по нацпроекту «Демография» будет направлено порядка 73 млн рублей, 69 млн из них – это средства федерального бюджета. Участниками программы могут стать мужчины в возрасте от 56 лет и женщины от 51 года, как работающие, так и состоящие на учёте в ЦЗН. Работа по обучению будет продолжена.