В рамках национального проекта «Здравоохранение» уделяется большое внимание развитию медицинских организаций Кузбасса.

Версия для печатиВерсия для печати

В рамках нацпроекта действует несколько региональных проектов, которые направлены на улучшение ситуации в этой сфере. Например, в рамках проекта «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи» стоит задача завершить формирование сети медорганизаций первичного звена здравоохранения. К концу 2020 г. запланирована замена аварийных ФАПов в д. Новобарачаты и Долгополово, а уже с начала августа для населения будет работать передвижной флюорограф, который на безвозмездной основе больнице предоставил Кемеровский областной клинический противотуберкулезный диспансер. Расписание посещения флюорографом населённых пунктов будет висеть на досках объявлений местных администраций.
В рамках регпроекта «Программа развития детского здравоохранения, включая создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи детям» предполагается до конца этого года увеличить охват профилактическими осмотрами гинеколога и уролога-андролога подростков, а также оказывать помощь беременным женщинам. Профилактические осмотры важны и для старшего поколения: стоит задача охватить не менее 23 % людей старшего трудоспособного возраста регулярными профилактическими осмотрами. Напомним, в этом году всеобщая диспансеризация касается тех, кто родился в 1920, 1923, 1926, 1929, 1932, 1935, 1938, 1941, 1944, 1947, 1950, 1953, 1956, 1959, 1962, 1965, 1968, 1971, 1974, 1977, 1980, 1983, 1986, 1989, 1992, 1995, 1998 гг. Начиная с этого года, россияне старше 40 лет могут проходить диспансеризацию раз в год (для жителей возрастом 18-39 лет – раз в три года). Обследование направлено на выявление различных заболеваний на ранней стадии, зачастую клинически не проявляющихся. Те, у кого выявляются заболевания, получают направления к профильным специалистам. Что касается населения младше 18 лет, диспансеризация у них ежегодная, проходит на базе детских садов и школ.
Национальный проект также включает в себя мероприятия по обучению кадров. В Крапивинском районе на циклах первичной переподготовки в 2019 г. обучено три врача по специальностям «Онкология», «Гериатрия», «Неонатология» и три человека среднего медицинского персонала по специальностям «Сестринское дело» и «Лечебное дело».
Больница принимает участие в ярмарках вакансий, сотрудничает с Центром занятости населения. За первое полугодие трудоустроено четыре средних медицинских работника, в августе ожидается трудоустройство врачей травматолога и педиатра. Пополнение и на территориях: Банновский и Шевелёвский ФАПы теперь в надёжных руках молодых специалистов.
Ещё одна задача, которую выполняют сотрудники больницы, - введение в действие элементов бережливого производства. Так, в Крапивинской районной больнице появится «открытая регистратура» – в прошлое уйдут громоздкие стеллажи с карточками, видные всем посетителям. Время посещения регистратуры сократится до 2-3 минут. Гардероб переедет на первый этаж и встанет напротив регистратуры, что также позволит посетителям не терять время. Для удобства прохождения диспансеризации по требованию Минздрава будут выделены вечерние часы приёма и рабочие субботы, а кабинет медицинской профилактики подвергнется оптимизации – теперь первый этап диспансеризации будет проходить здесь, а не у терапевта. Эти нововведения вступят в силу с сентября. С 1 августа открыт приём врача-онколога. Теперь в КРБ появится свой врач, прошедший профессиональную переподготовку. Часы приёма можно узнать в регистратуре по тел.: 25-403.