Кузбасс готовится к проведению этапа чемпионата мира по волейболу в 2022 году.

Версия для печатиВерсия для печати

На встрече с юными фанатами волейбольного «Кузбасса» на площадке строительства многофункционального спортивного комплекса «Кузбасс-Арена» Сергей Цивилёв напомнил, что в конце 2018 г. Кузбасс направил заявку на участие в проведении чемпионата мира по волейболу 2022 года в России. В связи с этим было принято решение построить многофункциональный спортивный комплекс «Кузбасс – Арена», отвечающий всем требованиям проведения подобного масштаба соревнований. В настоящее время на территории будущей Московской площади (вдоль проспекта Притомского) идёт подготовка к началу строительства многофункционального крытого спортивного объекта. К строительству приступят в январе 2020 г.
«Возможность проведения чемпионата мира открыла для нас новые перспективы для развития спорта в Кузбассе вообще. Мы планируем, что комплекс «Кузбасс – Арена» станет центром для 14 видов спорта. Например, там будет установлена аэродинамическая труба для проведения соревнований по парашютному спорту», - подтвердил Сергей Цивилёв.
Также в комплексе смогут проходить соревнования по спортивной борьбе, самбо, дзюдо, боксу, различным видам боевых единоборств, танцевальному спорту, тяжёлой атлетике, настольному теннису, скалолазанию, а также мини-футболу и баскетболу. Кроме того, в составе комплекса будет современный медико-восстановительный центр с бассейном, училище олимпийского резерва с общежитием на 150 мест. Объект будет готов принимать людей с ограниченными возможностями здоровья.
Напомним, чемпионат мира по волейболу среди мужских команд пройдёт с 26 августа по 11 сентября 2022 г. Россия впервые примет мужской чемпионат мира. Игры состоятся в 10 городах, в том числе в г. Кемерове.