Крапивинский район присоединился к всероссийскому движению профессионального переобучения людей предпенсионного возраста.

Версия для печатиВерсия для печати

Почти 1 000 кузбасских предпенсионеров ежегодно смогут проходить бесплатное профессиональное переобучение в рамках регионального проекта «Старшее поколение» нацпроекта «Демография». Осваивать новые профессии в Крапивинском районе начали или начнут в ближайшее время уже 15 работающих граждан предпенсионного возраста. Из них четверо уже учатся на повара, продавца, пекаря, финансиста, остальные 11 человек в стадии оформления документов. Обучение они проходят через Центр занятости населения: проводятся различные групповые профориентационные мероприятия, оказываются государственные услуги по социальной адаптации, психологической поддержке безработных граждан предпенсионного возраста.
Как сообщил заместитель губернатора Кузбасса по экономическому развитию Константин Венгер, для граждан участие в программе бесплатное. В этом году в Кузбассе на профессиональное переобучение людей предпенсионного возраста по нацпроекту «Демография» будет направлено порядка 73 млн рублей.
Участниками программы могут стать мужчины в возрасте от 56 лет и женщины от 51 года, как работающие, так и состоящие на учёте в ЦЗН. Работа по обучению будет продолжена.