Конференцию «300 лет Кузбассу. Первые успехи» провёл Сергей Цивилёв 6 августа.

Версия для печатиВерсия для печати

Напомним, 11 октября прошлого года Сергей Цивилёв дал старт обратному отсчёту в 1 000 дней до празднования 300-летия начала угледобычи в Кузбассе, и каждые 100 дней губернатор проводит встречи с общественностью, рассказывая о проделанной работе. 6 августа, когда до празднования 300-летия оставалось 700 дней, губернатор рассказал о первых успехах на пути к достижению цели «Кузбасс – регион номер один за Уралом». Увидеть их можно было в специальном видеоролике – он был поделён на сегменты, такие как образование, промышленность, здравоохранение и т.д., и в каждой из них были отмечены самые масштабные изменения, которых удалось добиться за 300 дней.
Затем представителям СМИ была дана возможность задать все интересующие вопросы. Большое внимание, как и на двух предыдущих конференциях, было уделено теме экологии, но в этот раз опасения вызвал урон не от угледобычи (в этом направлении активно продвигается проект «Чистый уголь – зелёный Кузбасс»), а от лесных пожаров. Сергей Евгеньевич заверил, что в регионе делается всё возможное, чтобы не допустить плачевной ситуации, возникшей этим летом в Красноярском крае.
Затронули и областной бюджет, который в этом году несёт убытки из-за падения цен на уголь. Сергей Евгеньевич заверил, что все социальные обязательства по следующему году будут выполнены.
Прозвучали вопросы, особенно актуальные для Крапивинского района. Один из них – поддержка со стороны области производителей сельскохозяйственной продукции. Сергей Цивилёв напомнил, что в этом году в сферу агропромышленности вложено в два раза больше средств по сравнению с предыдущим годом. Был поднят вопрос о строительстве Крапивинского гидроузла. Сергей Евгеньевич заверил, что до конца августа должен быть готов первый предварительный отчёт по исследованию перспектив его строительства. В перспективе гидросооружение мощностью 300 мегаватт принесёт немало пользы, в том числе сделает лучше погоду. К тому же, в этом случае будет создано водохранилище пресной воды, а пресная вода сегодня – стратегический ресурс.
Всего конференция длилась около трёх часов, было задано более 15 вопросов.

Видеоролик, подготовленный Администрацией Кемеровской области специально для Конференции Губернатора Кузбасса С.Е. Цивилева «300 лет Кузбассу. Первые успехи»