Новости из департамента лесного комплекса Кемеровской области.

Версия для печатиВерсия для печати

В Кемеровской области увеличено финансирование на приобретение лесопожарной техники в рамках национального проекта «Экология». Региональный проект «Сохранение лесов» национального проекта «Экология» в 2019 г. предполагал поступление в регион 25 единиц техники на общую сумму 74,9 млн руб. Федеральное агентство лесного хозяйства РФ сообщило об увеличении финансирования, в результате чего регион сможет дополнительно приобрести лесопожарную технику на 58,6 млн. Таким образом, в этом году в Кузбасс должна поступить современная отечественная техника и оборудование на 133,5 млн. Последнее масштабное обновление парка лесопожарной техники в Кузбассе было в 2011 г. Как сообщили в департаменте лесного комплекса, с учётом дополнительных денежных средств организована подготовка перечня и проектов технических заданий на закупку лесопожарной техники, которую приобретут после согласования с Рослесхозом.
Ранее департамент провёл закупочные процедуры и подписал государственные контракты на приобретение 20 единиц лесопожарной техники на общую сумму 56,2 млн. Уже в июле в Кузбасс поступила первая техника в рамках этих госконтрактов: два КамАЗа для тушения лесных пожаров в Мариинский и Гурьевский лесхозы, а также семь малых лесопатрульных комплексов.

Помимо этого уже с 20 августа в области разрешат сбор кедровых шишек.
Как сообщили в областном департаменте лесного комплекса, именно 20 августа кедровая шишка достигнет максимальной спелости, и её сбор не причинит вреда кедровым насаждениям. Так, для охраны кедрачей кузбасские лесничие привлекут инспекторов Гостехнадзора, департамента по охране объектов животного мира, полицию. Главной задачей совместных рейдов станет предотвращение браконьерской заготовки кедрового ореха, нарушений порядка его заготовки, а также вреда лесам от пожаров и захламления мусором.
Напомним, что за сбор ореха ранее установленных сроков нарушителей привлекают к административной ответственности по статье 8.26 КоАП, штраф в этом случае составляет от 500 до 1 000 рублей с конфискацией незаконно собранного ореха. В случае незаконной торговли шишками и орехом этого урожая штраф составит 2 000 рублей с их конфискацией.