Жители Крапивинского района дружно облагораживают территории.

Версия для печатиВерсия для печати

В п. Зеленогорском, например, продолжают сбор средств на благоустройство спуска к р. Томи на аллее Интернационалистов. Спуск общей площадью 2,5 тыс. м2 начали строить ещё в 2012 г. - при высоте перепада 90 метров было нарезано 20 пролетов по 11-15 метров каждый. Приобретение бетонных плит для ступенек развернулось в целую акцию «Подари ступеньку!», организованную на базе Зеленогорской городской библиотеки. За два года в акции приняли участие 167 человек, которые пожертвовали 57 190 руб. На народные деньги была приобретена 161 плита. Это составило 12 пролётов лестницы.
Преобразовывался спуск – ему вторила и сама аллея. Построено ограждение на смотровой площадке, появились малые архитектурные формы, качели и беседка исполнения Анатолия Поротова, ежегодно пополняется новыми саженцами дубовая аллея Первоклассников. Администрация поселения оборудовала безопасный пешеходный переход на аллею и осветила его.
Инициатива продолжить работу не угасает – сейчас необходимо приобрести недостающие шесть пролётов лестницы, установить поручни. Общая их протяжённость – 216 м, для покупки необходимы средства. Поэтому Зеленогорская библиотека продолжает принимать пожертвования от неравнодушных жителей.
Жители с. Тараданово в это время занимаются заменой ветхого деревянного забора кладбища на железный. Так, часть ограждений заменили на личные денежные средства, кропотливо собранные селянами. А в минувшую пятницу очередные 50 метров профинансировал Алексей Переверзев, бывший житель поселения. Александр Ощепков, Дмитрий Косенов, Андрей и Максим Шумиловы, Алексей Залесов и Егор Григашкин демонтировали старое ограждение, скосили траву здесь же, а также на заброшенных могилах. Сразу после за работу взялись старшие тарадановцы – сторож администрации Григорий Щербинин, пенсионеры Николай Морозов и Юрий Гулимов, тракторист Виктор Болотников, сварщик Валерий Брагин, директор сельхозпредприятия «Золотая Нива» Виктор Брюхачёв и депутат Совета народных депутатов Крапивинского района Вячеслав Переверзев.
Часть работы по замене ограждения уже выполнена, часть – только предстоит. Когда это произойдёт, опять же, вопрос финансирования. Но и глава поселения, и сами тарадановцы делают для этого всё возможное.