Кузбасс с рабочим визитом посетила Ирина Владимировна Макиева, руководитель Фонда развития моногородов.

Версия для печатиВерсия для печати

Стратегическая сессия «Моногорода 2024: нацпроекты» прошла в г. Новокузнецке, где собралось 250 делегатов из 46 моногородов. На данный момент в стране 317 моногородов, 24 из которых – в нашем регионе. Из них четыре (Новокузнецк, Юрга, Анжеро-Судженск и Прокопьевск) – имеют статус территорий опережающего развития.
Губернатор области, Сергей Цивилёв, подчеркнул, что Кузбасс активно включился в выполнение указа президента Владимира Путина по развитию в соответствии с национальными приоритетами. Из средств Фонда развития моногородов на финансирование инфраструктуры для инвестиционных проектов в Таштагол, Юргу и Анжеро-Судженск было направлено 1,3 млрд рублей. Это позволило привлечь свыше 16 млрд рублей частных инвестиций и создать порядка 2000 рабочих мест. Также в моногорода привлечено финансирование в рамках областной программы по подготовке к 300-летию открытия Кузбасса.
На стратегической сессии работало шесть дискуссионных площадок, участники обсудили 10 нацпроектов. По данным областного департамента экономического развития, все 24 моногорода Кузбасса принимают участие в 10 национальных проектах и 32 федеральных проектах, общая сумма финансирования на 2019 год составит порядка 18 млрд рублей, до 2024 года составит порядка 100 млрд рублей. Наиболее активное участие города принимают в нацпроектах «Жилье и городская среда», «Культура» (22 города), «Демография» (12 городов), «Здравоохранение» (12 города), количество участников в нацпроекте «Цифровая экономика» 19 моногородов, в нацпроекте «Экология» участвует Новокузнецк, нацпроект «МСП» - 24 моногорода.
Без внимания не остались и предприниматели, ведущие бизнес в моногородах. На сессии Ириной Макиевой были озвучены меры поддержки бизнесменам – возможность выдачи кредита под 0% от 5 до 250 млн на 15 лет, для получения которого нужна лишь банковская гарантия.
Также Сергей Цивилёв отметил, что на сегодняшний день в Кузбассе активно решается вопрос улучшения качества дорог, и регион уже достиг успехов в этом направлении.