19 августа в Никольском храме п. Крапивинского отпраздновали Яблочный спас.

Версия для печатиВерсия для печати

Яблочный Спас ежегодно выпадает на 19 августа и называется ещё Преображением Господнем. Именно в это время обильный урожай яблок начинают собирать люди на своих огородах. По традициям верующие ходят в церковь и святят яблоки, провожают лето и благодарят Господа за подаренные плоды и любовь к ним.
"Каждое событие в жизни Христа мы празднуем и помним. Проповеди Христа, его жизненный путь – всё это имеет важное значение для человечества в целом и для каждого человека отдельно. Одно из таких событий – это Преображение на горе Фавор, где Господь Своим Преображением показывает, что верующему есть к чему стремиться, показывает, какими будут наши тела после Его пришествия", - рассказывает настоятель Свято-Никольской Церкви иерей Александр.
Согласно церковной традиции, священник для этой торжественной службы облачается в белоснежную рясу в память о том, как Иисус, по преданию, впервые предстал перед своими учениками, окружённый сиянием. В Крапивинском храме трёхчасовая служба началась в 8 утра и каждый православный, сознающий важность этого праздника, смог принести выращенные плоды для освящения. Конечно, в соответствии с традицией прихожане старались нести яблоки, но кроме этого было много других фруктов и овощей, выращенных и принесённых с благодарным сердцем.