17 августа движение по высокоскоростному автобану Кемерово – Ленинск-Кузнецкий открыл губернатор Сергей Цивилёв. Это первая за Уралом автомагистраль с разрешённой скоростью 130 км в час.

Версия для печатиВерсия для печати

Мероприятия в честь этого события начались с мотопробега с участием Сергея Цивилёва и членов байк-клуба «Ночные волки» под руководством президента Российской байкерской ассоциации Александра Залдастанова («Хирурга»). Участники стартовали с Летнего вокзала г. Кемерова, а завершили путешествие в г. Новокузнецке.
Напомним, в 2005 г. было принято решение о строительстве участка автомобильной дороги Кемерово – Ленинск-Кузнецкий по нормативам первой категории. Год назад регион получил 1 млрд руб. на завершение строительства трассы. Теперь магистраль соединилась с существующей дорогой первой категории Ленинск-Кузнецкий – Прокопьевск – Новокузнецк. На этом участке строительства было предусмотрено устройство транспортной развязки по типу «клеверный лист». Всего стоимость построенной автомагистрали составила 21,445 млрд руб. После ввода в эксплуатацию последнего участка дороги общая протяжённость составляет 62 км (с участком реконструкции 67 км) вместо 75 км. Открытие движения по высокоскоростной автомагистрали позволило сократить время в пути от г. Кемерова до г. Ленинска-Кузнецкого до 30 минут за счёт повышения скоростного режима, объезда всех населённых пунктов и отсутствия пересечений в одном уровне.
«Наша задача – создать в Кузбассе такую транспортную систему, которая поможет региону развиваться быстро и эффективно», - прокомментировал губернатор.