С введением сертификата на дополнительное образование у каждого родителя появится возможность воспользоваться правом на государственную поддержку в части оплаты кружков и секций.

Версия для печатиВерсия для печати

Изменения, происходящие в системе дополнительного образования, направлены на развитие и повышение качества обучения. Новая схема финансирования предполагает стимулирование образовательных учреждений, реализующих программы дополнительного образования, способных заинтересовать ребёнка. Перечень организаций размещён в личном кабинете граждан Кемеровской области на портале https://cabinet.ruobr.ru. Каждая из организаций, внесённых в этот реестр, прошла необходимое лицензирование. С помощью сертификата можно оплатить не только программы учреждений дополнительного образования, но и кружки в школах и занятия в частных образовательных организациях, в школах искусств.
Чтобы оформить сертификат, родителю требуются два основных документа – паспорт и свидетельство о рождении ребёнка. Чтобы получить сертификат, следует заполнить электронную заявку в личном кабинете граждан Кемеровской области. После подачи заявки родителю придёт на электронную почту письмо, в котором будут указаны логин и пароль для входа в личный кабинет. В самом личном кабинете родители увидят весь перечень образовательных организаций, предлагающих кружки и секции, и смогут подать заявку.
Напомним, что сертификат на допобразование предоставляется однократно и действует до достижения ребёнком 18 лет. Система начнёт действовать в Крапивинском районе с 2020 г.