1 сентября состоялось торжественное открытие Кемеровского президентского кадетского училища.

Версия для печатиВерсия для печати

В церемонии открытия приняли участие губернатор Кузбасса Сергей Цивилёв, заместитель министра обороны РФ Николай Панков, начальник главного управления кадров Министерства обороны Виктор Горемыкин, начальник Кемеровского президентского кадетского училища Юрий Гордеев, начальник Оренбургского президентского кадетского училища Татьяна Машковская, почётные гости, педагоги, родители.
В этом году к обучению приступили 360 кадетов 5-7 классов. В первую очередь, оценивалось физическое здоровье кадетов, после – вопросы по школьным предметам. Преподаватели тоже прошли жёсткий отбор приёмной комиссии главного управления кадров Минобороны. Программа обучения основана на базе средней школы, но с углубленным изучением и дополнительными занятиями по другим дисциплинам, включая военные. Специализироваться училище будет на робототехнике, IT-технологиях и искусственном интеллекте.
Кадетами президентского училища стали и трое ребят Крапивинского района. Захар и Матвей Шишовы поступили в 6 класс, а Руслан Керимов – в 5-й.