Подведены итоги проведения Всероссийской акции «Безопасность детства» на территории Крапивинского района.

Версия для печатиВерсия для печати

Акция проводилась с 1 июня по 31 августа с целью обеспечения комплексной безопасности детей в летний период.
Так, в ходе выездов бригады мобильной социальной помощи соцработники посетили 213 семей учётных категорий с целью выявления фактов, угрожающих жизни и здоровью детей. При осуществлении патронажей проведены беседы о недопустимости распития спиртных напитков в присутствии детей, об ответственности за неисполнение обязанностей по их воспитанию и содержанию, о занятости детей летом и о безопасности в лесу, на воде, при пожаре. 11 рейдов провели и сотрудники комиссии по делам несовершеннолетних совместно с отделом МВД России по Крапивинскому району.
Помимо рейдов, в течение июня-июля проходила летняя оздоровительная компания. 54 ребёнка из семей, состоящих на учёте, отдохнули в летних лагерях. Проводились инструктажи и беседы с работниками и учениками по действиям при возможном возникновении чрезвычайной ситуации. Оформлены уголки и стенды по правилам безопасного поведения в быту.
МЦ «Лидер» совместно с Центром занятости организовали временное трудоустройство несовершеннолетних от 14 до 18 лет. Всего трудоустроено 105 подростков, трое из них состоят на профилактическом учёте. Подростки были заняты благоустройством, озеленением и очисткой территорий.
Особая категория – дети, воспитывающиеся в опекаемых и приёмных семьях. На территории Крапивинского района проживают 51 опекаемая семья, воспитывающая 70 детей и 76 приёмных семей, воспитывающих 103 ребёнка. С ними также была проведена работа совместно с отделом опеки и попечительства.
В завершении акции 30 августа специалисты Социально-реабилитационного провели круглый стол «Сохрани самое дорогое» для 26 родителей, основным вопросом стала безопасность детей в летний период. В работу круглого стола были вовлечены члены семей, состоящих на профилактическом учёте.