Сертификат на дополнительное образование создаёт преимущества для работы успешных педагогов.

Версия для печатиВерсия для печати

Сегодня в системе дополнительного образования происходят существенные изменения – внедряется персонифицированное финансирование. Это происходит в рамках нацпроекта «Образование» регпроекта «Успех каждого ребёнка». Оно предполагает право каждого ребёнка в возрасте от 5 до 18 лет на сертификат дополнительного образования. Независимо от того, какие кружки или секции ребёнок выбирает, в какой организации (муниципальной, частной) он на них запишется – за его образование в пределах номинала сертификата заплатит государство.
Сертификат на дополнительное образование ребёнка родителям достаточно получить один раз, так как он, по сути, идентифицированный код ребёнка в единой системе базы данных государства. Денежный эквивалент сертификата утверждается в каждом муниципальном образовании и ежегодно обновляется. Сумма сертификата не переносится на следующий год, а средства не обналичиваются.
С введением сертификата, а соответственно, денежной составляющей, ребёнок выбирает кружок либо секцию осознанно. Нельзя не отметить и тот факт, что внедрение сертификата предполагает возможность педагогам дополнительного образования получать более высокую зарплату. Система персонифицированного образования в корне меняет сам подход к результативности труда педагога. Чем больше интересен педагог детям, тем больше ребят будут стремиться попасть в его кружок или секцию. Соответственно тем больше в нём будет заинтересовано учреждение, в котором педагог трудится, ведь за каждым ребёнком в организацию идут реальные деньги.