Ежегодно в осенний и зимний периоды активизируется циркуляция вирусов гриппа и других респираторных вирусов.

Версия для печатиВерсия для печати

Грипп и ОРВИ относятся к числу наиболее массовых инфекционных заболеваний, на их долю ежегодно приходится до 90-95 % в структуре регистрируемой инфекционной заболеваемости. Предупреждение гриппа гораздо более эффективно, чем лечение уже возникшего заболевания. В настоящее время одним из эффективных способов профилактики является вакцинация. Она проводится перед началом эпидемического сезона. Оптимальные сроки – сентябрь-ноябрь. После вакцинации антитела в организме привитого человека появляются через 12-15 дней, иммунитет сохраняется в течение года. Своевременная вакцинация снижает заболеваемость гриппом в несколько раз, смягчает течение болезни, сокращает ее продолжительность, предотвращает осложнения.
В Крапивинском районе вакцинацию проводит Крапивинская районная больница. Прививку от гриппа можно получить в поликлинике или на ФАПе по месту жительства. Детям вакцинация проводится в поликлинике по месту жительства, в детском саду и школе. Для вакцинации от гриппа сотрудников предприятий и организаций района будут сформированы выездные бригады, для этого необходимо оформить письменно заявку на имя главного врача.
График и часы приема специалистов в поликлинике Крапивинской районной больницы: понедельник - четверг 8:00 - 16:20 ; пятница: 8:00 - 15:20; (Обед: 12:00 - 12:30). Регистратура: 25-403, 25-406.