3 июля вступил в силу Федеральный закон № 157-ФЗ «О мерах государственной поддержки семей, имеющих детей, в части погашения обязательств по ипотечным жилищным кредитам (займам)».

Версия для печатиВерсия для печати

Данная программа заработает только после утверждения соответствующего постановления Правительства, в котором будут закреплены порядок реализации программы, правила предоставления субсидий из федерального бюджета для Дом.РФ, перечень необходимых документов. После этого Дом.РФ начнёт принимать и обрабатывать заявки от банков. По закону мать или отец, у которых в период с 1 января 2019 года по 31 декабря 2022 года родятся третий и последующие дети, и при этом родители являются заёмщиками по ипотечному кредиту, они имеют право на меру государственной поддержки в виде получения 450 тыс. руб. из федерального бюджета в счёт погашения ипотечного кредита. Родители и дети обязательно должны являться гражданами РФ.
Воспользоваться мерой государственной поддержки можно однократно и только в отношении одного ипотечного кредита. Указанная сумма будет направляться на погашение основного долга. Если сумма основного долга меньше, то оставшаяся часть суммы пойдёт на погашение процентов.