В г. Кемерове на месте ТЦ «Зимняя вишня» открыли сквер.

Версия для печатиВерсия для печати

Сквер Ангелов построили в г. Кемерове на месте снесённого торгового центра «Зимняя вишня», где 25 марта 2018 года произошел пожар и погибли 60 человек. Сквер площадью около 2 га открыли для посетителей в воскресенье – спустя почти полтора года после трагедии.
Название для сквера выбирали открытым народным голосованием, идею поддержали родственники погибших и утвердили городские депутаты. В память о каждом из шестидесяти погибших в «Зимней вишне» в сквере высажены 60 десятиметровых сосен. Всё благоустройство выполнено из природных материалов. В центре парка смонтирован фонтан – каменная стена, по которой струится вода. Аналогов ему нет в мире по степени сложности, автоматизации и размерам. Ещё одним уникальным элементом стала музыкальная ротонда. Под её куполом на фреске изображены небо и солнечный свет, а в центре установлена музыкальная металлическая сфера, на которую нанесены имена всех погибших. Рядом с музыкальной ротондой построена православная часовня.
Над проектом сквера совместно работали российские и американские архитекторы и урбанисты. Строительство сквера велось за счёт средств благотворителей.