Уборочная кампания в Крапивинском районе продолжается.

Версия для печатиВерсия для печати

Погода в этом году выдалась крайне засушливая, некоторые культуры только-только доходят до нужной кондиции. Так, на этой неделе обмолачивают яровые зерновые и яровой рапс. Полностью закончили работу на полях с озимыми сурепицей, пшеницей и рожью. Были закуплены дополнительные объёмы минеральных удобрений и большой запас химических средств защиты.
Есть и такие хозяйства в Крапивинском районе, о работе которых можно говорить с сожалением. И не потому, что недостаточно трудятся, а потому, что в этом году попросту не сложилось. Так, поля «Агрохолдинга «Кузбасского» были обделены влагой, урожайность 15 ц/га. Тем не менее, это хозяйство было и остаётся на передовых позициях по заготовке грубых и сочных кормов для крупного рогатого скота. Так, сено и сенаж в районе заготовили в полном объёме, а вот с силосом ещё необходимо поработать – сказывается недобор зелёной массы.
На предприятии «Золотая Нива» впервые достигли урожая сурепицы 30 ц/га и увеличили клин озимых культур за счет пшеницы до 40 % от всех посевных площадей. Здесь же заменили зерноочистительное оборудование, поставили современный ВРМ-70 - многофункциональный комплекс, способный разделить зерновой ворох на «товарное» зерно, а также выделить примеси различного размера и веса.
До завершения уборочной кампании 2019 года осталось всего несколько недель, и совсем скоро станут известны результаты экспериментов с соей, льном и горчицей.