21 сентября в России все любители здорового образа жизни отметили Всероссийский день бега.

Версия для печатиВерсия для печати

Всероссийский день бега, начиная с 2004 г., отмечается проведением «Кросса нации». Общекузбасский кросс проходил в г. Кемерове в Сосновом бору и был приурочен к реализации регионального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография». Одна из задач этого проекта – доведение к 2024 г. до 55 % доли граждан, систематически занимающихся физической культурой и спортом, путём мотивации населения, активизации спортивно-массовой работы. Спортсмены из Крапивинского района также приняли участие в общекузбасском кроссе: Андрей Евменов на дистанции 4 км среди юниоров до 20 лет стал победителем, в этой же группе Семён Саенко занял второе место. Александр Трофимов в группе мужчин на дистанции 6 км финишировал вторым. Победители и призёры были награждены кубками, грамотами и медалями Министерства спорта Российской Федерации и департамента молодёжной политики и спорта Кемеровской области.
А в это время в Крапивинском районе спортсмены спортшколы провели День бега в п. Зеленогорском, с. Борисово, с. Тараданово, с. Каменке и п. Крапивинском. Всего в массовом забеге приняли участие 327 девчонок и мальчишек. В райцентре спортсменов приветствовала глава района Татьяна Климина. Татьяна Ивановна вручила 8 золотых значков отличия ГТО, после чего начались забеги. По их результатам победители и призёры были награждены грамотами.