25 сентября отметила юбилей вдова участника Великой Отечественной войны, труженик тыла, ветеран труда Лидия Григорьевна Кравцова.

Версия для печатиВерсия для печати

Родилась Лидия Григорьевна в многодетной семье в с. Салтымаково Крапивинского района, школьные годы и юность её прошли в д. Тупичиха. Детство пришлось на военные годы, девочка работала и училась в Крапивинской школе, ходила туда пешком. В 1951 г. после окончания школы ветеринаров в г. Ленинске-Кузнецком была направлена заведующей ветпунктом в с. Поперечное. Там и повстречала Владимира Кравцова, родилась новая семья, появилось двое детей. Перебрались в районный центр, Владимир Семёнович поступил в Мариинский совхоз-техникум. Пока муж учился, Лидия Григорьевна выполняла не только привычную женскую, но и всю мужскую домашнюю работу. Трудились бок о бок на Крапивинской ветстанции: Лидия Григорьевна была сначала фельдшером, потом заведующей аптекой, а Владимир Семёнович – врачом-эпизоотологом и исполняющим обязанности главного врача.
Посвятили Лидия Григорьевна и Владимир Семёнович всю трудовую деятельность сельскому хозяйству, не только на работе, но и дома. С удовольствием занимались ведением подсобного хозяйства, работали на приусадебном участке, разводили цветы.
Сейчас юбилярша живёт в семье дочери, у неё четверо внуков и двое правнуков. С юбилеем её по традиции поздравили подарками от президента, губернатора и главы района.