Напомним, в регионах России внедряется система использования сертификатов дополнительного образования в рамках национального проекта «Образование».

Версия для печатиВерсия для печати

Родители отзываются на призыв государства осознать свою роль и возможности в обеспечении дополнительного образования для своих детей, но иногда стремление дать лучшее своему ребёнку заставляет направлять активность в неверных направлениях. Наблюдаются случаи, когда на одного ребёнка выдаются несколько сертификатов дополнительного образования. Притом что сертификат – это, по сути, подтверждение права одного ребёнка на целую образовательную траекторию и его, как, например, свидетельства о рождении, хватит и одного.
Родители подают две, три и даже пять заявок на получение сертификата, меняя персональные данные ребёнка так, чтобы человек, который будет эти данные проверять, в спешке подтвердил сертификат, не обратив внимание, что в свидетельстве о рождении ребёнка одна цифра изменена. И в результате у ребёнка имеются несколько сертификатов, из которых лишь один получен законно. Но что это даст родителю? Что будет, если выявится, что родитель использует для получения услуг сертификат, полученный незаконно? Ведь дело не шуточное: за сертификатами стоят настоящие деньги, которые платит бюджет, а ошибка рано или поздно выявится: организации при зачислении детей должны сверять данные в сертификате с данными в документах ребёнка.
Ещё больше информации о внедрении системы персонифицированного дополнительного образования можно узнать в группе Регионального модельного центра Кузбасса во «ВКонтакте».