В начале октября для крапивинцев «золотого» возраста прошли мероприятия, приуроченные ко Дню уважения старшего поколения.

Версия для печатиВерсия для печати

Социальная жизнь для пенсионеров Крапивинского района разнообразна. Так, действуют досуговые клубы ветеранов на базах Домов культуры, Дом ветеранов для одиноких и престарелых граждан, где в согласии живут представители старшего поколения, кто по стечению обстоятельств не может жить самостоятельно или с семьёй. Также действует «Декада здоровья» для пожилых, где соцработники проводят лекции и практические занятия, необходимые для поддержания здоровья. Совет ветеранов под руководством Юрия Чушкина ведёт активную социальную работу в районе, его члены всегда готовы помочь. То есть реализация регионального проекта "Старшее поколение" национального проекта "Демография" проходит успешно.
Уже стала традиционной Спартакиада ветеранов, которая проводится в преддверии Дня уважения старшего поколения. 1 октября в спортивной школе п. Крапивинского собрались 13 активистов. Открыла соревнования Светлана Михель, культорганизатор Комплексного центра социального обслуживания населения, которая провела мастер-класс по скандинавской ходьбе. После мастер-класса все участники померились силами в шести видах спорта: дартс, кольцеброс, прыжки с места в длину, стрельба из пневматической винтовки, челночный бег и прыжки на скакалке (женщины).
В этот же день специалисты и волонтёры МЦ «Лидер» совместно с воспитанниками СРЦ провели акцию Доброты и Уважения. В её рамках активисты посетили бывших узников концлагерей, одиноко проживающих пенсионеров, воинов-интернационалистов, ветеранов труда и оказали посильную помощь тем, кто в ней нуждался. Дети СРЦ порадовали их стихотворениями, позитивными пожеланиями, а волонтёры вручили сувенирных сов, сделанных своими руками.
Ещё одной традицией в День уважения старшего поколения стало проведение праздничных концертов, где выступают лучшие артисты района. Чествования прошли во всех поселениях, главный концерт прошёл в районном Доме культуры 2 октября. После на базе отделения дневного пребывания КСЦОН состоялось открытие рабочего сезона и заседание четырёх клубов для граждан пожилого возраста: досугового клуба «Надежда», клуба «Здоровье», клуба декоративно-прикладного творчества и открывшегося клуба скандинавской ходьбы. Были обсуждены планы и перспективы работы на будущее.