Губернатор Сергей Цивилёв совместно с главой района Татьяной Климиной и представителями «РусГидро» и ВНИИГ им. Б. Е. Веденеева (Санкт-Петербург) осмотрел гидроузел в п. Зеленогорском.

Версия для печатиВерсия для печати

Напомним, в конце февраля по распоряжению губернатора стартовало исследование сооружения специалистами «РусГидро» и ВНИИГ им. Б. Е. Веденеева. В ходе визита 8 октября делегация посетила экспозицию, посвящённую гидроузлу, расположенную в «красном» здании. Далее губернатор осмотрел заброшенный объект, а также территории, которые попадают под подтопление. С хозяевами одного из домов – семьёй Демчевых в с. Салтымаково – пообщались члены делегации.
В конце визита губернатор провёл внеплановое собрание жителей п. Зеленогорского. Заместитель генерального директора по капитальному строительству «РусГидро» Николай Карпухин выступил с предварительным отчётом об исследовании гидроузла. По его словам, бетонные конструкции в хорошем состоянии и подлежат использованию. Кроме того, исследования подтвердили, что с текущим напором и имеющимся оборудованием гидроузел сможет выдавать 345 МВт, это на 45 больше, чем планировалось в советские времена.
Собравшиеся жители единогласно проголосовали за продолжение строительства, рассказали о неоднократных обращениях с просьбой возобновить возведение сооружения.
Сергей Цивилёв поручил в течение месяца подготовить отчёт об исследованиях для дальнейшего принятия окончательного решения по поводу гидроузла, а также проработать несколько вариантов достройки объекта, учитывая стоимость, мощность и экономическую эффективность.