С приходом морозов возрастает риск возникновения пожаров в связи с несоблюдением правил безопасности использования печного отопления.

Версия для печатиВерсия для печати

Население Крапивинского района преимущественно проживает в частных домах, поэтому каждую осень остро встаёт вопрос пожарной безопасности, ведь с понижением шкалы термометра запускается и печное отопление, а печь, как и всякое сложное устройство, требует внимания и бережного отношения. Так, с начала отопительного сезона из 13 зарегистрированных случаев возгорания три - возникли непосредственно по вине неправильной эксплуатации печного отопления.
С населением ведутся профилактические беседы, раздаются листовки, тем не менее, безопасность граждан в их же руках. А ведь, чтобы печь несла в дом только тепло и уют, нужно лишь следовать несложным правилам.
- своевременно чистить и ремонтировать печи и дымоходы;
- белить и устранять трещины на печи сразу, как только они появляются;
- ремонт и кладку печей доверять только лицам и организациям, имеющим лицензию на проведение этих работ;
- не оставлять топящиеся печи без присмотра;
- нельзя применять для розжига печей горючие и легковоспламеняющиеся жидкости;
- необходимо наличие у печи металлического листа размером не менее 50 на 70 см;
- нельзя сушить на печи вещи и сырые дрова;
- за 3 часа до отхода ко сну топка печи должна быть прекращена, тогда не возникнет опасного перекала печи;
- в местах, где стены, перегородки, перекрытия, балки зданий примыкают к печам и дымоходным трубам, необходимо предусмотреть разделку из несгораемых материалов.
Следуя этим нехитрым правилам можно избежать серьёзных последствий, которые, в лучшем случае, могут закончиться потерей имущества или жилья, в худшем - жизни.